PAGES du Roi de la Petite & de la Grande Écuries - M. David de RIOCOUR (1880)

Un texte téléchargé sur le site de la Bibliothèque Nationale de France

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page

CABINET DES TITRES. V. 279.

1724.

1

Pierre-Gilbert-Anne de Bailleul.

Le Maine.

2

Achille-François de la Villeneuve.

Picardie.

3

Nicolas de Salvert de la Motte.

Auvergne.

4

Jean-Sévère-Pélage Visdelou de la Villethéart.

Bretagne.

5

Charles-Léon de Féra de Rouville.

Beauce.

6

Charles de Moussi la Contour.

Poitou.

7

Jean-Jaques-Alexandre Diel d'Enneval.

Normandie.

1725.

8

François-Angelic de Remigny de Joux.

Nivernois.

9

Claude-François de Sesmaisons la Sauzinière.

Bretagne.

10

Charles-Louis de Beaumont de Riou-Sarcei.

Saintonge.

11

Jacques-Pierre du Boüétier de Kerlan.

Bretagne.

12

Marie-Daniel-Jérome Botherel de Saint-Dénac.

Bretagne.

13

Jean-Joseph Pastour de Kerjan.

Bretagne.

14

Thomas d'Alogny de la Groie du Pui-Saint-Astier.

Périgord.

15

René-Charles-Pierre de Montreuil de la Chaux.

Le Maine.

16

Charles-Michel-Anne d'Arcussia de Revest.

Provence.

17

Jean-Batiste-Claude de la Bonninière des Chatelliers.

Touraine.

18

Esprit-Marie Baudri d'Asson.

Poitou.

19

Louis de la Tour de Montauban.

Dauphiné.

20

François-Hélion de Barbançois de Sarzai.

Berri.

21

Pierre de Rémond-Modène-Pomérols.

Provence.

22

Antoine-Charles-Augustin-Joseph de Simiane d'Esparon.

Provence.

23

Claude-Nestor de Longueil-Beauverger.

Paris.

24

Jacques-Henri de Baugi.

Ile-de-France.

1726.

25

Philogène-Alexis-François de Ponnat.

Dauphiné.

26

Jean-Jaques de Lorine de Pagnat.

Auvergne.

27

Henri-Jaques de Puch de Paillas et Charles de Puch de Paillas Maubreton.

Guienne.

28

Pierre Tudert de la Bournalière.

Poitou.

29

Alphonse de Donissan et Jean-Piene-Benoist de Donissan de Romefort.

Guienne.

30

Alexis du Plessis d'Argentré.

Bretagne.

31

Charles-François-Marie de Perci de Monchamps.

Normandie.

1727.

32

Charles-Etienne-Louis-Madelon des Nos.

Le Maine.

33

Hardouin de Ségur de Montagne.

Guienne.

34

Gabriel-Pierre de Scépeaux.

Anjou.

35

René-Antoine d'Eltouf de Pradines.

Champagne.

36

Louis-Benoist de Saint-Martin de Baignac.

La Marche.

37

Henri-Charles-Gabriel Gaborin de Puimain.

Poitou.

38

Victor-René du Vergier du Poux de Ménéguen.

Bretagne.

39

François d'A. de Maijac.

Périgord.

40

Jaques-Léon de Calmeil.

Guienne.

1728.

41

Claude-Gaston de Scépeaux de Moulinvieux.

Anjou.

42

Charles de Roquelaure de Saint-Aubin.

Béam.

43

François d'Isarn de Villefort de Mont jeu et Pierre d'Isarn de Crussoles.

Languedoc.

44

François-Henri du Ban de la Feuillée et Edme-Claude du Ban de la Feuillée de Maisières.

Bourgogne.

45

Constance-François-René Lesquen de Largentais.

Bretagne.

46

Jean-Henri Cauchon de Sommièvre.

Champagne.

47

René-Louis Gibot de Moulinvieux de la Périnière.

Anjou.

48

Paul-François Hay de Tizé.

Bretagne.

49

Jean d'Oro de Saint-Martin de Rion.

Guienne.

50

Jean de Leymarie de la Roche.

Périgord.

51

Hervé-Claude-Joseph-Marie du Bot.

Bretagne.

52

René-François-André de la Tour-la-Charce-d'Aleirac.

Dauphiné.

53

François-Paul de Solages.

Rouergue.

54

Ange-Nicolas de la Tour-Montauban de Monfroc.

Dauphiné.

1729.

55

Guillaume-René d'Anneville de Chifrevast.

Normandie.

56

Pierre-Jean d'Azémar de Panat.

Rouergue.

57

Antoine-Marie d'Apchon de Montrond.

Foretz.

58

François-Hiacinthe Visdelou de Saint-Querreuc.

Bretagne.

59

Léonor-Gustave-Claude Palatin de Dio de Montpeiroux de Montmort.

Bourgogne.

60

Auguste-Pierre-Louis Le Clerc de Brion.

Anjou.

61

François-Louis de Peironenc Saint-Amarand.

Rouergue.

62

Louis-Bernard de Donissan.

Guienne.

63

François-Charles du Bois du Fresne de Libersac.

Périgord.

64

Joseph-Zacharie de Servaude.

Rouergue.

65

Jean-Ciprien de Mondagron.

Le Maine.

66

Henri-François de la Cropte de Chantérac.

Périgord.

67

Jean de Carbonières Saint-Brice.

Limousin.

68

Louis de Tivolei de Barat.

Dauphiné.

69

Jean de Corneillan.

Rouergue.

70

Eustache-Louis d'Osmont.

Normandie.

1730.

71

Marc de Bideran de Saint-Severin.

Agenois.

72

Louis de Chambrai.

Normandie.

73

Philbert de la Rocheaimon de Prémillac du Verdier.

Périgord.

74

René-Nicolas-Claude d'Orglandes de Briouze.

Normandie.

75

René-Denis de Fontenai de Survie.

Perche.

76

Alexis-Marc-Antoine de Lancreau de Chanteil.

Anjou.

77

Henri-Jaques de Beaurepaire de Louvagni.

Normandie.

78

François-Claude-Joseph du Bot.

Bretagne.

79

Pierre Chapt de Rastignac de Puihuilhem.

Périgord.

80

Jaques Vauquelin du Désert.

Normandie.

81

Auguste de la Tour-Gouvernet des Taillades.

Dauphiné.

82

Charles de Béraud de Canteranne.

Périgord.

83

Jean-Armand de Bahumo de Bérien.

Bretagne.

CABINET DES TITRES. V. 280.

1731.

1

Edme Boucher de Milli.

Bourgogne.

2

Jean de Roquart la Coste.

Angoumois.

3

Robert-Pierre Néel de Sainte-Marie.

Normandie.

4

Louis-Gabrielle Sénéchal de Carcado.

Bretagne.

5

Charles-François de Cacheleu de Bouillencourt.

Picardie.

6

François-Louis de Lubersac de Livron.

Limousin.

7

François-Honoré-Hiacinthe de la Corbière.

Le Maine.

8

Louis-François-Séraphin du Boisjourdan.

Anjou.

9

Antoine-Gui de Pertuis.

Normandie.

10

Alain-Ives-Marie du Coetlosquet.

Bretagne.

11

Pierre-Gaston du Lion.

Gascogne.

12

Jaques du Buat de Bazoches.

Normandie.

13

Nicolas-Antoine-René de Ferrières.

Poitou.

14

Eustache-Joseph-Amauri de Landas-Mortagne.

Artois.

15

Joseph-Martial de Brettes du Cros.

Limousin.

16

Charles-Gabriel de Villedon de Gournai.

Poitou.

17

Pierre-Charles Gourjaut de Cerné.

Poitou.

18

Louis-Julie-Delphin d'Aulède de Pardaillan.

Guienne.

19

Antoine-Nicolas de Saucières-Tenance.

Bourgogne.

1732.

20

Charles-Adrien de Ligni.

Ile-de-France et Soisonois.

21

Pierre-Charles de Gervain des Landes.

Agenois.

22

Pierre-Louis d'Avesgo de Coulonges.

Normandie.

23

François-Jaques de Grouchi de Robertot.

Normandie.

24

François-Armand de Timbrune de Valence et Jean-Batiste-César de Timbrune de Cambes.

Agenois.

25

François-Louis d'Azemar de Panat.

Rouergue.

26

Claude-Robert-Vincent d'Esmalleville de Panneville.

Normandie.

27

Jean Roux de Vigneras.

Périgord.

28

Jean-Louis du Bot des Sales.

Bourgogne.

29

Louis-François de Saisseval de Feuquières.

Picardie.

30

Alexandre-Henri de Puch de Paillas de Montbreton.

Guienne.

31

Louis-Joseph de Beaumont d'Autichamp.

Dauphiné.

32

Jean-Batiste-Tanegui du Breil de Pontbriand.

Bretagne.

33

Charles-Louis de Vidal.

Orléanois et Beauce.

34

Augustin-Heuri-Nicolas Maquerel de Quémi de Wiancourt.

Picardie.

1733.

35

Jean de la Faye de Fournols.

Auvergne.

36

Guillaume de Montigni.

Pays Chartrain.

37

Pierre-Gilbert-Philipes de Veini d'Arbouze de Villemont.

Auvergne et Bourbonois.

38

François-Alexandre le Clerc de Bussi.

Picardie.

39

René-Félix d'Albignac de Triadou.

Rouergue.

1734.

40

Charles-Jean-Batiste de Sugni.

Champagne.

41

César Couraud de Bonneuil.

Touraine.

42

Louis-Charles de Goyon.

Bretagne.

43

Olivier-Jean-Marie de Kermel.

Bretagne.

44

Charles-Gabriel-Auguste d'Andigné.

Anjou.

45

Joseph-Marie de Kerhoent de Coetanfao de Lomaria.

Bretagne.

46

Guillaume de Peironenc de la Roque-Saint-Amand de Marsenac.

Rouergue.

47

François Dantil de Ligonez.

Auvergne.

48

René-Louis Légier de la Sauvagière.

Poitou.

49

Pierre de Gérente de Senas.

Provence.

50

Louis-Venant de Villedon de Gournai.

Poitou.

51

Louis-Gui-Sacriste de Tombebeuf de Samazan.

Agénois.

52

Pierre-Gabriel-François-Joseph le Métaer du Hourmelin.

Bretagne.

53

Jean-François de Ponsonaille de Grisols du Chassang.

Auvergne.

54

Armand-Louis de Goyon de Vaux.

Bretagne et Paris.

1735.

55

Joseph de Bernard de Saint-Andiol.

Avignon.

56

Jaques-Achilles de Picot de Combreux.

Champagne.

57

Charles de Naturel de Balenrre.

Bourgogne.

58

Charles-Alexandre-Henri de Crugy de Marcillac.

Poitou.

59

René-Jean le Mouton de Boisdéfre.

Normandie.

60

Charles-Antoine de Guérin de Lugéac.

Auvergne.

61

Ives-Laurent de Monti de Bézai.

Bretagne.

62

Pierre-Michel le Grand du Petitbosc.

Normandie.

63

Louis-Thomas de Humes de Chérisi.

Bourgogne.

1736.

64

Etienne-Augustin des Francs du Plessis.

Touraine.

65

Jean-Joseph du Bouëtier de Quellenec.

Bretagne.

66

Michelle Boteuc de Coessal.

Bretagne.

67

Gilbert de Chovigni de Blot.

Auvergne.

68

Claude-Jean-Antoine d'Ambli.

Champagne.

69

Thomas de Borel de Chanouillet de la Grange.

Gévaudan.

70

Henri-Catherine de Cazaux.

Armagnac et Languedoc.

1737.

71

Henri-Alexandre de Pellard de Montigny.

Beauce et Bas-Poitou.

72

Claude-François de Chabanes.

Nivernois.

73

Antoine-Melchior d'Aspremont d'Orthes.

Guienne.

74

Claude-Léonor de Réclaines de Lionne.

Bourbonois.

75

Jean-Antoine-Alexandre le Fèvre de Clitourp.

Normandie.

76

Gédéon-Etienne de Ribeireix.

Périgord et Limousin.

78

Toussaint-Félix Urvoy de Saint-Bédan.

Bretagne.

79

Louis-Joseph-Dominique de la Fare et Jaques-Jean de la Fare de Saint-Marcel.

80

Jean-Charles-Alexandre le Sart de Prémont de Nielle et Louis-Pierre-Auguste le Sart de Prémont de Nielle.

Cambrésis.

81

René de Chardonai.

Ile-de-France et Bretagne.

82

Joseph-Louis de Joussineau de Tourdonnet.

Limousin.

83

Jean-Sacriste de Samazan.

Agenois.

84

Joseph-Marie Grignart de Champsavoy.

Bretagne.

85

Jean-Joseph de Bourguignon de la Mure.

Provence.

1738.

86

Alexandre-Joseph Cazeau de la Boissière.

Poitou.

87

Jonathas de Kergariou et Vincent-Joseph de Kergariou de KergTist.

Bretagne.

88

Léonor-Chrétien de Monssures.

Picardie.

89

Claude-Pierre-Gabriel de Fontenai de la Noue.

Beauce.

90

René-Joseph de Bégasson.

Bretagne.

91

Alexandre de Maquerel de Quémi.

Picardie.

92

François-Claude-Joseph-Marie de Crésoles.

Bretagne.

93

Louis-André de Lentivi.

Bretagne et Anjou.

CABINET DES TITRES. V. 281.

1739.

1

Charles-Gabriel Yonques de Sévret.

Poitou et Saintonge.

2

Jean-Batiste-Ange de Forsans.

Bretagne.

3

Alexandre-Henri-René de Morais de Cérizai et Alexandre-Charles de Morais.

Poitou.

4

Marie-Jaques du Bahuno de Bérien.

Bretagne.

5

Emanuel-François-Edme de Balai.

Bourgogne.

6

Jean-Toussaint de Pluvié de Ménehoüarn.

Bretagne.

7

Jacques-François du Pérenno de Penvern.

Bretagne.

1740.

8

Philippe-Pierre-Marie le Clerc de la Ferrière.

Anjou.

9

Henri-Mathias Turpin du Breuil.

Aunis et Saintonge.

10

Guillaume-Valentin Belot de Moulins.

Blaisois.

11

Maurice-Benjamin Sacriste de Ponteus.

Agenois.

12

Sevère-Armand de Castelan.

Bretagne.

13

Théophile de Boisseuil et François de Boisseuil de la Borie.

Limousin.

14

Léon-Armand le Doulcet de Pontécoulant.

Normandie.

15

Michel-Gabriel le Rouge de Guerdavid.

Bretagne.

16

Charles-Louis de Tréville.

Normandie.

17

Jaques de Carles.

Guienne.

18

Claude-Henri du Bois de la Féronière.

Bretagne.

1741.

19

Louis-Jaques-Philippe d'Andigné.

Anjou.

20

Anne-Joseph-Jaques Tuffin de la Roirie.

Bretagne.

21

Jean-Achille le Jau de Chamberjot.

Gastinois.

22

Jean-Jaques de Pluvié de Ménehoüarn.

Bretagne.

23

François-Prosper Tinguy de Nesmy.

Poitou.

24

Claude-René-François de Tréanna.

Bretagne.

25

Augustin-Léonor de Monssures.

Picardie.

26

Jaques de Moreton de Chabrillan.

Dauphiné.

27

François-Charles le Blond de Sauchay.

Normandie.

28

Gabriel-Jean-René de Coatarel.

Bretagne.

29

Vincent-Caradec du Bouétier de Quellenec.

Bretagne.

1742.

30

Jean-François d'Anneville.

Normandie.

31

Joseph de Julien de Vizenac.

Languedoc.

32

N... de la Cervelle du Désert.

Normandie.

33

François-René de Sécillon de Villeneuve.

Bretagne.

34

François-Louis du Trousset d'Héricourt.

Paris et Isle de Saint-Domingue.

35

Renaud-Antoine de Rémont.

Champagne.

36

Laurent de Montchenu et Adrien de Montchenu de Châteauneuf.

Dauphiné.

37

Louis de Leffe.

Berri.

1743.

38

Bernard-François de Salaun et Nicolas-Joseph de Salaun de Kéromnes.

39

Antoine-Paul de Ranconnet d'Escoire.

Périgord et Aunis.

40

Ambroise-René des Roches-Herpin de Boisboudran.

Berry, Orléanois et Brie.

41

Jean-Charles-François de Vauquelin de Survie de Beaumont.

Normandie.

42

Eustache de Vauquelin des Chesnes.

Normandie.

43

N... de Roussel de Goderville.

Normandie.

44

Louis-Henri Chantereau de la Jouberderie.

Poitou.

45

Nicolas-Antoine de Fayolle.

Périgord.

46

Nicolas-Jean-André de Bailleul.

Normandie.

47

Jean de Meschatin.

Bourbonois.

48

Léonard-Antoine de Sentout.

Guienne.

49

Marc-Antoine-Paul de Grave.

Languedoc.

1744.

50

François de Carpentin de Lorières.

Picardie et Perche.

51

Jean-Albert-Joseph de Buisseret.

Flandres.

52

Samuel-Alexis de Lespinay et Louis-Gabriel de Lespinay de Beaumont.

Bretagne et Poitou.

53

François-Marie-Joseph du Ban de la Feuillée.

Bourgogne.

54

Charles-Louis-Henri de Cossette de Baucourt.

Picardie.

55

François Perry de Nieuil.

Angoumois.

56

Tanguy-Marie de Troérin de Kerjan.

Bretagne.

57

Charles-François-Mathurin Tuffin de la Roirie de Villiers.

Bretagne et Normandie.

58

Louis-César-Benjamin le Blond de Sauchay.

Normandie.

59

Pierre-Louis d'Aymini.

Provence.

1745.

60

Urbain-Guillaume de Quélen.

Bretagne.

61

Charles-Eléonor-Hervé de Charbonnel de Canisy et Léonor-Claude de Carbonel-Canisy du Ménilbus.

Normandie.

62

Georges-François-Julien de Crochart de Bourgneuf.

Anjou.

63

François-Henri de Saint-Paul.

Perche.

64

Jaques Chevalier de la Coindardière.

Poitou.

65

Louis-René de Hanconnet d'Escoire de Noyan.

Périgord et pays d'Aunis.

66

Joseph-Marie-Bollaventure du Garric d'Uzech.

Quercy.

67

Louis-Gaëtan de Thienne.

Italie et Touraine.

1746.

68

François-Louis de Cazaux.

Guienne et Languedoc.

69

Michel-Claude de Neufchèzes.

Bourbonois.

70

Joseph-Michel de Sabrevois.

Isle-de-France.

71

Jaques-François-Louis de Caulaincour de Guespri.

Picardie.

72

Charles-Louis Martel de Délincourt.

Normandie.

73

François de Royère.

Limousin et Périgord.

74

Louis-François le Vaillant de Rebais.

Normandie.

75

Charles-Paul-Camus de Villefort.

Anjou.

76

Pierre-Charles-Philippe de Rosnivinen.

Normandie.

77

Emmanuel-Christophe-Marie de Tiremois de Tertu.

Normandie.

78

François-Marie-Hercule de Montigny.

Normandie.

79

Joseph de Fougères.

Poitou.

80

Jean de Joussineau du Tourdonnet.

Limousin.

31

Eustache de Vauquelin des Chesnes.

Normandie.

82

René-Gabriel le Rouge de Guerdavid.

Bretagne.

83

Alphonse de Droullin de Ménilglaise.

Normandie.

84

Joseph-Hiacinthe le Mercerel de Châteloger.

Le Maine.

Dernière pagePage suivantePage précédentePremière page