BOUCHOT et HOZIER (D') - Armorial de Franche-Comté.
EURALNET : Pour accéder à l'ensemble des 416.500 noms et 125.807 liens des bases du site à prix réduit.

Descriptions des blasons : accès payant

Pour régler par carte bancaire cliquez sur le bouton PAYPAL du code placé au-dessus du groupe d'informations.

Références des armoriaux codés dans les informations proposées (voir exemple)

Voir un exemple :
cliquez ici =>

Exemple de fichier : groupe de noms (correspondant à ceux affichés sur le site) au format .txt présentant les descriptions des blasons.

Le fichier commandé est transmis par e-mail et ne comporte aucun dessin de blason, d'armes ou d'armoiries.
L'achat d'un code donne accès à l'ensemble des informations du groupe correspondant (voir l'exemple).

Code 80

GABET Henry-Adrien, enregistré à Salins, chanoine de Saint-Maurice
GABILLOT Jean-François, enregistré à Poligny, docteur en médecine
GABRIEL Feu Charles, enregistré à Besançon, marquis du Châtelet, suivant la déclaration d'Eléonore Thomassin sa veuve
GABRIEL Jacques, enregistré à Gray, fermier à Mont-Saint-Léger
GACHET Benoist, enregistré à Besançon, citoyen de Besançon, premier juge garde de la monnaie, et procureur au Parlement dud. Besançon
GAGEOT Bonaventure, enregistré à Dole, chirurgien royal à Dole
GAIGNOT Michel, enregistré à Besançon, receveur du droit annuel
GAILLARD Pierre-Gabriel, enregistré à Gray, médecin à Gy
GAINARE Vivant, enregistré à Dole, de Beaune, conseiller du Roi, secrétaire, notaire en la Chambre et Cour des comptes, aides, domaines et finances de Dole
GALLE Anne, enregistré à Besançon, veuve de François Gendrot, citoyen de Besançon
GALLE Françoise, enregistré à Besançon, veuve de Joachim Vannesson, citoyen de Besançon
GALLET Jean-François, enregistré à Besançon, avocat en Parlement et citoyen de Besançon
GALLET Marc, enregistré à Salins, bénéficier
GALLIOT Claude, enregistré à Besançon, marchand tanneur et citoyen de Besançon
GARIN Thomas, enregistré à Besançon, professeur royal en médecine en ladite Université
GARINET Bruno-Joseph, enregistré à Besançon, chanoine de l'église Métropolitaine de Besançon
GARINET Thérèse, enregistré à Besançon, femme de N. Maitre, grand-prévôt
GARNAULD Jean-Baptiste, enregistré à Besançon, procureur au bailliage et présidial de Besançon
GARNIER Antoine, enregistré à Salins, maître apothicaire et bourgeois de la ville de Salins
GARNIER Claude-Joseph, enregistré à Dole, seigneur de Choisey-Parthey, conseiller maître en ladite Chambre et Cour

Code 81

GARNIER N ..., enregistré à Salins, chanoine du chapitre de Nozeroy
GARNISON Joachim, enregistré à Besançon, huissier au Parlement de Besançon
GASCON-LECLERC Françoise, enregistré à Besançon, veuve de Nicolas-Albert Dubois, avocat et citoyen de Besançon
GASTEL Le cadet, N., enregistré à Vesoul, marchand à Luxeuil
GASTEL L'AÎNÉ N ..., enregistré à Vesoul, marchand à Luxeuil
GAVAIN Claude, enregistré à Lons-le-Saunier, procureur au bailliage de Lons-le-Saunier
GAVIGNET Pierre-François, enregistré à Dole, marchand à Dole
GAY Antoine, enregistré à Lons-le-Saunier, procureur au bailliage de Lons-le-Saunier
GAY Pierre-François, enregistré à Salins, seigneur de Marnoz, juge des sauneries de Salins
GAY DE MARNOS Marie, enregistré à Salins, femme de N. Udressier-pontamougeard