RICHARD - Armorial du Pays de Bresse.
EURALNET : Pour accéder à l'ensemble des 400.000 noms et 125.807 liens des bases du site à prix réduit.

Descriptions des blasons : accès payant

Pour régler par carte bancaire cliquez sur le bouton PAYPAL du code placé au-dessus du groupe d'informations.

Références des armoriaux codés dans les informations proposées (voir exemple)

Voir un exemple :
cliquez ici =>

Exemple de fichier : groupe de noms (correspondant à ceux affichés sur le site) au format .txt présentant les descriptions des blasons.

Le fichier commandé est transmis par e-mail et ne comporte aucun dessin de blason, d'armes ou d'armoiries.
L'achat d'un code donne accès à l'ensemble des informations du groupe correspondant (voir l'exemple).

Code 1

ANDRÉ DE LA FRESNAYE Noël, procureur du Roi en la ville de Falaise
AUPOIS DE MERVILLE François, bailli de Ferrières
BAYEUX Samuel, avocat de Caen
BEAUVALLET (DE) Nicolas
BILLARD Romain-André, porte-étendard des gardes du corps du Roi
BOALESNE (DE) Guillaume, sieur de Cambort
BOCAGE (DE) Joseph
BONNEL (DE) Étienne, sieur de Cantebrun
BOULLEMER (DE) Louis, lieutenant-général au bailliage d'Alençon
BOURBON DE POMMERET Gendarmes de la garde ordinaire du Roi
BOUTREN Claude, conseiller honoraire
BROHIER Roger et Laurent, sieurs de Longueval
BRUNET DE MANNETOT Jean-Baptiste-Rémi, porte drapeau des mousquetaires
CAPELLE Archange et Jean-Auguste, sieurs de Castillon
CAULLIER Jean.
CHAGRIN Jacques, sieur des Nos
CLOUET André, sieur du Ramier
COLOMBEL Guillaume, avocat du Roi
COURTIN Conseiller maître
DOMMEY Jacques, gendarme de la garde du Roi

Code 2

DUVAL Léonor, sieur des Bassières
EUDES Jean-Louis, sieur de la Jumellerie
FAGUET DE MONTBERT (DU) Jean-Baptiste
FARIN Sieur de la Perelle
FLOXEL-CANTEL Sieur de Vaugréard
FONTAINE Conseiller auditeur
FRASLIN Thomas, sieur du Moncel, maire de Granville
GALOPIN Thomas, sieur de Saonnet
GLATIGNY (DE) Marin
GOHIER Pierre, sieur de Lamberville
GOHIER Pierre, sieur de la Héronnière
GOT Jean, sieur de la Gonnerie
GOUVILLE (DE) Robert, sieur de Pontroger
GRÉARD Louis, avocat du Roi
GRENIER D'ERNEMONT François-Guillaume-Auguste
GROSCOL (DE) Louis, sieur du Ruyer
GUEROUT DE SAINT-AUBIN François
GUILLAIN Guillaume, sieur de Prémallet
HAIES DE LA RADIÈRE (DES) Louis-Jean, mestre de camp
HEUSEY Antoine, sieur de Trigny

Code 3

HOUEL Charle, juge-garde de la monnaie de Caen
HURARD Robert, sieur de Castillon
INOR Pierre, sieur de Boisynor
JORES (DE) François
JOURDAIN Guillaume-Charles, conseiller auditeur
LA HAYE D'ANGLEMONT (DE) Jean-Baptiste-Henri
LA HOUSSAIE DE SAINT-VICTOR (DE) Louis-Alexandre-André, lieutenant-général de l'Amirauté de France
LAISNÉ Simon, sieur de Tintot
LA LONDE (DE) Nicolas, conseiller auditeur à la cour
LAMBERT Jacques, sgr. de Vengron
LANGLOIS Nicolas, conseiller du Roi
LE BACHELIER DES VIGNERIES Jean-Baptiste
LE BAS Gabriel, conseiller et avocat du Roi, à Orbec
LE BRETON François, conseiller au bailliage de Coutances
LE BRUN Jacques-François Pomponne, sieur de Breuilly
LE CHÉRON Nicolas, conseiller du Roi, Pont-de-l'Arche
LE COQ Gilles, bailliage de Caen
LE DAIN Conseiller maître en la cour
LE DUC Pierre, conseiller auditeur
LE FAUCONNIER Marin

Code 4

LE FESSIER Gilles, sieur du Fay
LE FOURNIER Charles, sieur d'Offranville
LE FRÈRE Charles, sieur de Fréttey (Maintenue de 1700).
LE HÉRISSIER Pierre
LE MAISTRE Alexis, conseiller du Roi
LE MIERRE Conseiller maître
LE MONNIER Michel, sieur de la Vallée
LE PELLERIN Pierre, sieur de Morsone
LE PELLETIER Honoré, sieur de la Hourye
LE PELLETIER Jean, conseiller auditeur
LE PETIT François, élection des Andelys
LE PIGEON Antoine, sieur de la Fertière
LE PRESTRE D'ARGENCES Guillaume.
LE ROUX Georges, sieur de Mont-de-Bos
LE SUEUR DE LA BRETONNIÈRE Jean
L'ETOURMY (DE)
LE VAVASSEUR Antoine, sieur de Gerville
LE VAVASSEUR Pierre-Jacques-Amable, premier échevin de Rouen
LOUVEL DE REPAINVILLE Pierre-Louis, conseiller en la cour du parlement de Paris
MAHEUST Mathurin, sieur de Hautemare

Code 5

MAHEUT Nicolas, bailliage de Caudebec
MALLET Jean-Baptiste-Adrien, lieutenant général des polices de Neufchâtel
MARTEL Robert, garde du corps du Roi dans la compagnie d'Harcourt
MARTIN Charles, sieur de Cotils
MARTIN Pierre, sieur de Bures
MASSIF Thomas, conseiller auditeur en la cour
MAUDUIT Georges
MAUVIEL Jean, sieur des Monts
MESLIN Georges
MONTRAY (DE) Pierre, sieur de la Bourdonnière
MOULIN DE LA BRETESCHE Les deux frères
NÉEL Richard, sieur de Longpares
NEUFBOURG (DE) François-Crespin, trésorier de France à Caen
ONFRAY Jean
OUTREQUIN Pierre, Directeur des plans et embellissements de Paris
PAILLARD Michel, sieur du Bourgueril
PATIER Jacques
PAULIN Jean, sieur de Valmexnil
PHILIPPE Joseph, sieur du Moncel
PIERRELÉE (DE) Gabriel-Louis

Code 6

PLANCHES (DES) Gabriel, sieur des Landes
PLANQUES DE LA RAMÉE (DES)
POISSON Robert, sieur de Hauteville
POULLAIN Thomas, sieur de la Vallée
PREY (DU) François, sieur du Bosc
PROUVÈRE Jean-Pierre, sieur de la Cressonnière
QUILLET Mathieu, présidial d'Evreux
RECOUF Laurent, procureur au grenier à sel de Caen
RENARD Pierre, sieur de Saint-Martin
RIDEL Daniel
ROBIN Bernard-Ezéchiel
ROUXELIN Guillaume, sieur de la Prairie et son frère Pierre, sieur des Landes
ROZE Charles, sieur de Champignolles
SIGNET DE BEAUMONT (DU) Charles, sieur du Plessis, capitaine des chavau-légers
TANQUERAY Louis-Antoine, sieur de Monbrière
TESSON Pierre, sieur d'Ancreville
TURPIN François, sieur de Bellaunay
VARIN François, sieur du Moustier
VAUCEL DE VAUCARET (DE) Michel et Antoine
VENIART DE BOURGMONT Chevalier de Saint-Louis

Code 7

VILADE (DE) Charles, sieur de Boishamel