MEURGEY DE TUPIGNY - Armorial de la Généralité d'Ile-de-France.
EURALNET : Pour accéder à l'ensemble des 416.500 noms et 125.807 liens des bases du site à prix réduit.

Descriptions des blasons : accès payant

Pour régler par carte bancaire cliquez sur le bouton PAYPAL du code placé au-dessus du groupe d'informations.

Références des armoriaux codés dans les informations proposées (voir exemple)

Voir un exemple :
cliquez ici =>

Exemple de fichier : groupe de noms (correspondant à ceux affichés sur le site) au format .txt présentant les descriptions des blasons.

Le fichier commandé est transmis par e-mail et ne comporte aucun dessin de blason, d'armes ou d'armoiries.
L'achat d'un code donne accès à l'ensemble des informations du groupe correspondant (voir l'exemple).

Code 218

RABERT Pierre, seigneur des Bouleaux, bourgeois de Paris.
RABOT Jean François, prêtre, curé d'Aulnoy.
RABOT Louis, prêtre, curé de la paroisse de Chailly.
RACAULT (DE) Catherine
RACAULT (DE) N..., seigneur de Cordeil.
RAGOT Christophe, seigneur de la Coudraye et Magdelaine Françoise Fleury, sa femme.
RAGURNET Jacques Philippes, greffier en chef au grenier à sel de Melun.
RAHIER DES BORDES Charles, écuyer, seigneur des Bordes.
RAIBAUD Louis Honoré, écuyer, seigneur de la Baume, gentilhomme servant du Roy.
RAINS Jean, laboureur, greffier des rôles de la taille, demeurant à Congis.
RAIS (DU) François, conseiller, et procureur du Roi aux Eaux et Forêts de Senlis.
RAIS (DU) Laurent, conseiller, du Roi au présidial de Senlis.
RAIS (DU) N..., officier de S. A. R. Monsieur.
RAIS (DU) René, conseiller, du Roi, doyen des conseillers du présidial de Senlis.
RAMADIER (DE) Voir aussi La Chaize d'Aix (de) - François, chevalier comte de la Chaize et autres lieux, conseiller du Roy en tous ses conseils, capitaine des gardes de la porte du Louvre et Geneviève de Ramadier, son épouse.
RAMART Nicolas, marchand de grains et greffier des tailles de Trilbardoux.
RANGUEUIL (DE) Voir aussi Vandeuil (de) - François, lieutenant des gardes du Roy, maréchal des camps et armées et chevalier de l'ordre militaire de Saint-Louis, et gouverneur de Peccais, et Marie Anne de Rangueuil, son épouse.
RAPHARLY Joseph, curé d'Andonville.
RASSÉ Gilles, escuyer huissier de la Chambre du Roy, lieutenant colonel du régiment de cavallerie de Larrard et chevalier de l'ordre de Saint-Louis.
RASSILY (DE) Gabriel, chevalier, marquis dudit lieu, lieutenant général pour le Roy en Touraine et sous-gouverneur des Enfants de France, et Colombe Ferrand, sa femme.

Code 219

RATHIER Marie, veuve de François de Baillon, écuyer seigneur de la Bretonnière.
RATTEAU Jacques, procureur fiscal du bailliage de Bray-sur-Seine.
RATTIER N..., prêtre, curé de la paroisse de Sépaux.
RAVARY Charles, lieutenant des bourgeois de la ville de Tonnerre.
RAVET Germaine, veuve de Jacques de Lastres, officier de feu Madame la Dauphine.
RAVINEAU Charles, avocat en Parlement et procureur fiscal de la ville et comté de Tonnerre.
RAYER André, curé de Saint-Brice, élection de Bonnes.
RAYER Louise, veuve d'André Nivert, avocat en Parlement.
RAYER Marguerite, veuve de Jacques Gennay, avocat en Parlement.
RAYER Pierre, écuyer seigneur de Chatillon, gendarme de la garde ordinaire du Roi.
RAYNAL Guillaume, maître à danser de Mgr et de Mgrs les Enfants de France.